建议调整66路公交车_问政_问政海口

[已回复] [办结] 建议调整66路公交车

蓝蓝海风

问政对象:万博manbetx官网网址市交通运输和港航管理局
回复:198 浏览:21294 提问时间:2020-01-08 10:44:45

公交66路的客流一直很少,经过最新一次调整相当于截短,客流更少了,每辆车就3名乘客左右。

建议对66路公交车进行优化调整。

一、建议将线路拉直,不再经过海垦路-滨涯路-南沙路,而是直走南海大道。

二、将线路从高铁城西站延伸至红城湖路-琼州大道,终点站可以选择在高登东街皇家花园,亦或者凤翔东路绿色家园。

这样调整有如下考虑:

1、减少绕行系数,金盛达与海垦片区联系可以由83路承担,南海大道和滨涯路的联系由58路承担,拉直后不会对市民出行有太大影响。

2、加密府城片区的公交线路,新开通不久的99路客流很大,说明琼州大道附近居民对公交出行有更多需求。

3、补充白水塘片区、金盛达片区与府城片区的公交联系。

我要留言

万博manbetx官网网址市交通运输和港航管理局

答复时间:01-14 15:10

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议调整66路公交车》问题已收悉,现答复如下:

2019年7月,我局调整66路实现金盛达建材城与高铁城西站双向调度,提升丘海大道、滨涯路沿线居民可通过地面常规公交与市域列车的换乘便利性。红城湖延长线调度室频繁遭到市民投诉举报,无法引入其他线路车辆停放;高登东街的皇家花园、凤翔东路绿色家园不具备设置调度室、充电桩的条件,无法作为调度点。如根据市民建议调整后,将导致66路的线路里程过长,车辆无法双向调度、无法及时补充电量。且与31路、59路、64路、84路、86路等公交线路重合。

综上,我局暂不采纳市民关于调整66路公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容: